В филиале РГСУ в г.Анапе прошел "Тотальный диктант"!

В филиале РГСУ в г.Анапе прошел "Тотальный диктант"!
 

    Тотальный диктант - ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности.  Каждый год  площадки Тотального диктанта собирают поклонников русского языка, желающих проверить уровень своих знаний.  Проект широко освещается СМИ, тексты пишут известные писатели и поэты, читают их не менее известные отечественные персонажи, а сдающий такой своеобразный экзамен имеет возможность разобрать свои ошибки, вникнуть в "пятиминутки ликбеза" и, кто знает, в дальнейшем писать более грамотно.

      В этом году Тотальный диктант состоялся в 63 странах мира 17 октября, что символично,  ведь ода русскому языку "исполняется"  в 17-й раз! В 14.00 часов Диктант начался в трех форматах: онлайн, #пишемдома и офлайн, в том числе, на площадке филиала РГСУ в г.Анапе.

   Перед началом мероприятия участникам поднял настроение шуточный ролик с веселыми  HOBOSTI, дикторы которых в юмористической форме напомнили о некоторых правилах русского языка, а затем текст диктанта, посвященного основателю русской космонавтики Константину Эдуардовичу Циолковскому, прочитал с экрана его автор -  лауреат литературной премии "Национальный бестселлер" Андрей Геласимов. И … Тотальный диктант начался! 

      Текст читала преподаватель филиала,  кандидат филологических наук  Вороновская Ирина Андреевна.

   Радует то, что площадка филиала объединила людей разного поколения, а это значит, что праздник русского языка будет продолжаться! 

     Как  отметила координатор анапских площадок Калюжная Татьяна Владиславовна, "даже сложная эпидемиологическая ситуация не помешала  200 анапчанам принять в нем участие".  

      Наши студенты, любители русского языка,  тоже не остались в стороне и поддержали своим участием всемирную акцию. Желаем им отличных результатов, хотя каждый  получит сертификат участника!

  А тем, кто желает принять участие в Тотальном розыгрыше, предлагаем пройти по ссылке http://td2020.berlingo.ru/ и зарегистрироваться с помощью кода, который вы найдете на своей "Тотальной ручке".

Ждем всех на следующий год!

2893

актуальные новости

Яндекс.Метрика